Недобросовестный работодатель

Добрый день.

Случилась следующая ситуация, в течении 2-х лет оказалось что я работал без официального трудоустройства вообще, вся зарплата за это время выплачивалась в конвертах, без подписания каких то ведомостей, актов выполненных работ и расчетных листов естественно.

Сейчас случилась ситуация когда я меняю работу (в этой компании я был менеджером проекта), и возникла спорная ситуация с директором. Оказывается что он имеет задолженности перед людьми которые были задействованы на проект, деньги на проект предоставлял инвестор, договор с нами был заключен и как исполнитель с нашей стороны выступал директор, и по договору вся финансовая ответственность ложится на него. И сейчас он на отрез отказывается выплачивать деньги сотрудникам, обосновывая это тем что я же ухожу, значит и зачем выплачивать людям деньги, ведь он больше не является директором этого проекта. Инвесторы естественно влезать в эти разборки не стали, т.к. они деньги выдавали на проект, и все косяки ложатся только на нашего директора.

Хотелось бы узнать, раз так вопрос ставится ребром, то таких работодателей не должно быть, куда обратится по вопросам того что у ИП все сотрудники не трудоустроины официально, з/п вся в конверте выдается, а порой и не выдается по 3 мес., соответсвенно н о каких соц. выплатах речи и быть не может, помещение в котором происходит работа это технический этаж жилого дома, может есть возможность в таком случае обратиться в СЭС, так же все ПО на компьютерах не лицензионное.

, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Прежде всего Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой. Работодатель нарушает трудовое законодательство РФ. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Дополнительно обратитесь в трудовую инспекцию, в заявлении подробно изложите суть дела. Кроме того, работник вправе обратиться в суд за защитой своих прав в порядке ст. 392 ТК РФ. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. По вопросу трудовых отношений нужно написать заявление в ГИТ по Новосибирской области http://git54.rostrud.ru/