Могу ли я получить этот документ

Здравствуйте. Надо узнать жив ли мой отец, который проживал на территории России. В России существует единая база умерших. Могу ли я получить этот документ. Я с Украины.

, тала, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сведения о государственной регистрации смерти содержатся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, однако, сведения из него  предоставляют только органам власти.

Рекомендую пользоваться сервисом поиска наследственных дел Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help.... В этом сервисе необязательно появляются сведения обо всех умерших. Если человек умер и никто не заинтересовался его имуществом, сведения  в этот реестр не попадут.

НО! если  родственники умершего обратятся к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело, — информация об этом тут же окажется в  этой базе данных. И узнать ее сможет любой желающий. Сервис бесплатный, ограничений по количеству запросов нет. Вы можете проверять информацию хоть каждый день.Сведений о составе наследства, завещании и других претендентах в сервисе нет. Вы  сможете только увидить дату открытия наследственного дела и данные нотариуса, который его открыл. Этого достаточно для того, чтобы обратиться к  нотариусу и заявить о своих правах на наследство.