По каким окведам связанными с арендой и продажей недвижимости необходимо будет регистрироваться в Росфинмониторинга?

, Янна, Симферополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом,

68.10.12 Подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества,

68.10.21 Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества,

68.10.22 Покупка и продажа собственных нежилых зданий  и помещений.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1.1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежит сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей, или превышает ее (пороговое значение). Сведения о такой сделке, совершаемой с клиентом, подлежат документальному фиксированию и представлению в Росфинмониторинг в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее совершения.