Жилищное право

у нас семья состоит из 5 человек, я, муж, и трое несовершеннолетних детей. У нас своего жилья нет. Живем у родственников и прописаны тоже у них. В частном, аварийном доме и там же прописаны район Березовка. Мы можем получить жилье с государства, как многодетная семья?

, Рая, г. Красноярск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиса.

Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении на основании п.2 ст. 51 ЖК РФ, если то жилое помещение, где Вы сейчас прописаны не отвечает требованиям о норме общей площади (в Красноярском крае это 12 метров на человека).

Статья 51.
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма

2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы
;

Этими вопросами занимается управление социальной защиты населения. http://www.admkrsk.ru/administration/structure/socprotectupr/Pages/default.aspx