Предварительный договор на руках, основной договор ещё не готов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно расторгнуть договор купли-продажи квартиры с меньшими затратами? Предварительный договор на руках, основной договор ещё не готов.

, Наталья, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Наталья!

Расторгнуть договор-купли продажи квартиры на данный момент не получится, так как он еще не заключен сторонами.

В случае, если вы откажетесь заключать основной договор купли-продажи квартиры на условиях и в сроки оговоренные в предварительном договоре, то Продавец может обратиться в суд, с требованием понудить вас заключить основной договор, на основании п. 5 ст. 429; п. 4 ст. 445 ГК РФ.

Также в самом предварительном договоре могут быть предусмотрены иные последствия наступающие при уклонении от заключения основного договора.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Предварительный договор — это своего рода договор о намерении, он обязывает стороны провести подготовительные мероприятия по заключению основного договора купли-продажи.

Вы имеете право в любое время отказаться от заключения договора.

На основании ст.381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены последствия неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении. В таком случае заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Согласно ст. 207 ТК в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Ответ юриста Шпиндицкой не соотносится с вопросом клиента

К сожалению возник сбой в работе моего компьютера, в  случае отказа от заключения основного договора купли-продажи на условиях и в сроки оговоренные в предварительном договоре, продавец вправе инициировать судебное разбирательство, с требованием принуждения заключить основной договор, на основании п. 5 ст. 429; п. 4 ст. 445 ГК РФ.