Обвиняюсь по ст 2281 ч5 ст 2281 ч4 - два эпизода через 30ю

Обвиняюсь по ст. 228.1 ч5, ст. 228.1 ч4 - два эпизода через 30ю, 3 - оконченых.

Ранее не судима.

По делу ещё 4 подельника.

Вину признала полностью. Содействие следствию. На учёте у нарколога не состою.

Досудебное соглашение не сработало. Родители пенсионеры. На момент совершения преступления двое малолетних детей, 2007 и 2014 гр. После задержания (январь 2020г.) 8 месяцев в СИЗО, в августе 2020 отпущена на домашний арест. Старшему сыну исполнилось 14 лет. В октябре месяце вышла замуж и забеременела. В феврале 2021 года дело направили в суд. В семь месяцев беременности отказала почка, поставили нефростому (трубку в почку), рассмотрение дела в суде приостановили до моего выздоравления. В начале марта произошла отслойка плаценты, кесарево сечение на 30 неделях. Родился мальчик, семимесячный, сам не дышит, направлен в реанимацию, где находится и сейчас,на аппарате ИВЛ. В это же время у отца обнаружили онкологию.

Вопрос.

Могу ли я рассчитывать на отсрочку отбывания наказания до достижения моими детьми 14 лет?

Иначе хоть в петлю...

, Марина, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право ходатайствовать об отсрочке отбывания наказания.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Доброе утро Ходатайствовать то я могу о чем угодно, а вот каковы шансы, что мне дадут отсрочку?

Этот вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого.

У Вас много смягчающих обстоятельств, но в то же время Вы обвиняетесь в совершении особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

На мой взгляд, особенно рассчитывать на отсрочку не стоит.