Должна ли я ответить на эту претензию, либо могу сразу оспорить её в суде?

Здравствуйте!

"Мосэнергосбыт" предъявил претензию о взыскании задолженности за якобы потреблённую электроэнергию. Должна ли я ответить на эту претензию, либо могу сразу оспорить её в суде?

Спасибо.

С уважением, Маргарита Алексеевна.

, Маргарита Гицу, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита Алексеевна! Предъявление претензии Вам — это досудебный порядок урегулирования спора. В Ваших интересах ответить на претензия с учетом своих возражений. Возможно спор решиться без судебного разбирательства. Оспорить претензию невозможно.Если все-таки будет подан иск, то Ваши возражения на претензию также будут являться доказательством Вашей позиции в суде.