По результатам проверки межрайонной прокуратуры города прокурор Морозов вынес протест на незаконные действия сотрудников муниципалитета

По результатам проверки межрайонной прокуратуры города прокурор Морозов вынес протест на незаконные действия сотрудников муниципалитета. В своем протесте прокурор указал на необходимость применения в отношении виновных сотрудников административного штрафа и дисциплинарных взысканий. Руководитель муниципалитета отказался рассматривать протест прокурора аргументировав свое решение тем, что органы местного самоуправления не входят в органы государственной власти и не должны им напрямую подчинятся. Дать юридический анализ сложившейся ситуации.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.