Как нотариус должен отразить что мама наследует гараж?

Открыли наследство после смерти отца. Мама единственная наследница, мы с братом написали отказ в пользу мамы. Вопрос: какую пошлину мама должна уплатить нотариусу и как ее правильно исчислять? Наследуется половина одной квартиры и 1/4 другой квартиры. Во второй квартире доли не были выделены изначально. Ещё на отца был записан гараж в гаражном кооперативе. Там нет собственности, только членская книжка. Как нотариус должен отразить что мама наследует гараж?

, Валерия, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: какую пошлину мама должна уплатить нотариусу и как ее правильно исчислять? Наследуется половина одной квартиры и 1/4 другой квартиры. Во второй квартире доли не были выделены изначально.

Валерия

0,3 % стоимости наследуемого имущества

Стоимость кадастровая или рыночная (оценщик) по вашему выбору.

НК РФ ст. 333.24

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным,супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества,
Ещё на отца был записан гараж в гаражном кооперативе. Там нет собственности, только членская книжка. Как нотариус должен отразить что мама наследует гараж?

Валерия

Если пай полностью выплачен то нотариус устанавливает принадлежность гаража наследодателю на основании документов подтверждающих возникновение права собственности, то есть акт приема-передачи гаража и справка о полной выплате пая.

п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
67. В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
К наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование, переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Если нотариус не включит гараж в свидетельство о праве на наследство, что скорее всего и произойдет, то признаете право собственности через суд, с этим скорее всего проблем быть не должно, если земля под гаражи выделялась законно.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Размеры государственной пошлины, в том числе за совершение нотариальных действий, закреплены в Налоговом законодательстве РФ.

П.п. 22 п.1 ст. 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации:
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

При этом, за стоимость наследуемого имущества может браться как кадастровая стоимость (по данным Россреестра), так и рыночная стоимость (по данным лицензированных оценщиков). Удобнее, конечно, ориентироваться по кадастровой стоимости, для этого нужно обратиться в МФЦ и получить справку о кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. Оценка рыночной стоимости жилья — услуга платная и не дешевая.

Что касается оформления наследственных прав на гараж, право собственности на который не было оформлено в установленном законом порядке, то здесь Вашей маме придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону после смерти супруга. И делать это нужно после того, как она получит свидетельство о праве на наследство на квартиры.

п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Удачи Вам!