Неправомерное поднятие арендной платы

Доброй ночи .Вот моя проблема..у меня в торговом комплексе в аренде 1 кв м. с арендной платой в 4000 руб ..но сегодня подошел арендодатель и сказал .что с 1 декабря аренда будет 7000 руб .В Договоре описано .что может поднять не более чем на 10 процентов.....что мне делать?и как мне быть?и что будет если арендодатель расторгнет договор в одностороннем порядке???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Предоставленной вами информации маловато.  Для более точного ответа  неплохо бы знать условия договора.

Но общий порядок  по
вопросу увеличения арендной платы и  расторжения
договора примерно такой:

В соответствии со статье  614 Гражданского кодекса, размер арендной
платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором,
но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором.  Президиум ВАС РФ в пункте  11 информационного письма от 11.01.2002 № 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» указал что при
применении п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса  судам следует исходить из того, что в течение
года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый
размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

Т.е  переводя все это
на человекопонятный  язык  получается: Если арендная плата установлена
договором  в твердой форме (не привязана
к валюте или  какой  то индивидуальной   системе
расчета)  то в первый год ее увеличить
вообще нельзя. В последующие годы  можно
увеличивать не чаще одного раза в год. Учитывая, что стороны договорились  повышать плату не более чем на 10%, данное
условие должно соблюдаться т.к. основывается на принципе свобода заключения
договора.

С расторжение
договора  тоже все не просто:

Основания для досрочного  расторжения перечислены в статье  619 Гражданского кодекса:

 По требованию арендодателя договор аренды может быть
досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением
условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

 2) существенно ухудшает имущество;

 3) более двух раз подряд по истечении установленного
договором срока платежа не вносит арендную плату;

 4) не производит капитального ремонта имущества в
установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

 Договором аренды могут быть установлены и другие
основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в
соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения
договора только после направления арендатору письменного предупреждения о
необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Смотрите сами сможет ли он применить одно из вышеуказанных  оснований по отношении в вам.

Кроме того возможен односторонний отказ который не надо путать
с расторжением:

В соответствии со ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в
любое время отказаться от договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Ключевая фраза «неопределенный срок» .

Таким образом теоретически вряд ли у вашего арендодателя
есть основания  для повышения платы и
расторжения договора или отказа от исполнения.
 Но еще раз оговорюсь без анализа договора  что либо утверждать некорректно.  Все решают детали.

Что вам делать? Наверное в первую очередь письменно
уведомить  арендодателя что его
требования незаконны и  вы с ним не согласны.
 В дальнейшем  разбор ситуации возможен только в арбитражном
суде.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! В вашем случае арендодатель нарушает условия договора, увеличивая стоимость аренды более чем на 10 %. Если отсутствуют основания для досрочного расторжения договора со стороны арендодателя предусмотренные ст. 619 ГК РФ, то законных оснований для расторжения с Вами договора аренды он не имеет. За защитой своих прав Вы можете обратиться в арбитражный суд.