Возможно как мать одиночка я буду получать больше выплат и будут какие то привелегии?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Насколько сложно через суд установить отцовство и добиться выплаты алиментов?

С отцом ребенка официально не зарегистрированы. Сначала поддерживал меня, потом исчез. Ребенок должен родится в ближайшее время, и я хотела бы заранее понимать как действовать, если человек не будет мне никак помогать.

Официально он не работает. Про ребенка никому из своих родственников не рассказывал.

Мне бы не хотелось бегать по судам, да я думаю, что такой возможности не будет.

Насколько это резонно с восстановлением отцовства и выплатой алиментов?

Если я еду заграницу мне нужно будет получать от него разрешение на вывоз ребенка?

Возможно как мать одиночка я буду получать больше выплат и будут какие то привелегии? Как лучше поступить?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сложность доказывания в суде отцовства целиком (простите за тафтологию) зависит от имеющихся доказательств. При этом по опыту скажу, что возможны ситуации, когда судья интуитивно находится на стороне матери и в случае отсутствия согласия отца на проведение экспертизы, устанавливает факт отцовства.

Алименты, в случае если суд установит отцовство, можно будет взыскивать сразу, причем как за настоящее, так и за прошедшие 3 года.

Получать согласие на вывоз получать не будет нужно, но отец будет иметь возможность выступать против и тогда вопрос будет урегулироваться в судебном порядке.

«Как лучше поступить» — вопрос фактический, а не правовой, решать конечно же Вам.

Удачи.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Через суд установить отцовство не сложно. Но конечно в дальнейшем выезд заграницу надо будет от него разрешение, все детские пособия только при  подтверждении его доходов.

В то же время он сам вправе ставить вопрос об установлении своего отцовства.  если  захочет, ст. 49 СК РФ.