Здравствуйте у меня племянница живёт и работает в Хабаровске, но прописана она по другому адресу по этому

Здравствуйте у меня племянница живёт и работает в Хабаровске, но прописана она по другому адресу по этому адресу есть задолженность по ЖКХ, её обещают уволить за за должность, скажите пожалуйста могут ли её уволить за за должность

, Козика Екатерина Александровна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уволить по данному основанию права не имеют. Фактически конечно могут, но это будет незаконно и восстановиться на работу можно будет легко через суд.

Основания для увольнения строго предусмотрены трудовым законодательством и в их числе нет (и не может быть — с учетом общих начал законодательства) такого основания, как наличие задолженности перед кем-либо.

По возможности посоветуйте племяннице фиксировать угрозы работодателя и затем будьте готовы обращаться  с жалобами в Прокуратуру, Трудовую инспекцию.

Удачи.