Можно ли оформить перевод в другой вуз?

Добрый день! 26 марта сына отчислили со 2 курса СПБГУ (матмех, бюджет).

Как быть? Какие есть варианты чтобы миновать армию? Можно ли оформить перевод в другой вуз?

, Светлана, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислен по собственному желанию, то можно восстановится.

Если отчислен по инициатвие ВУЗа, то придется пойти в армию.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается
Можно ли оформить перевод в другой вуз?

Можно, если он является студентом первого ВУЗа.

Какие есть варианты чтобы миновать армию?

Варианты предусмотрены ст. 23, 24 н.у. Закона

http://www.consultant.ru/docum... Ст. 23

http://www.consultant.ru/docum... ст. 24

23 — освобождение

24 — отсрочка.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

С уважением,