Общая доверенность

Здравствуйте! Может ли нотариус заверить доверенность на оформление документов на недвижимость с последующим распоряжением по усмотрению доверителя? Речь идет об одной общей доверенности. Спасибо.

, Марат, г. Черкесск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно идти к нотариусу, если текст доверенности не будет противоречить действующему законодательству, то вам все сделают.

Марат
Клиент, г. Черкесск

речь идет об акте доверия на еще не возникшее право

Ну скажем так, все доверенности даются на совершение каких-либо действий в будущем. Вы главное сами четко для себя сформулируйте что хотите доверить, и читайте внимательно доверенность. Если сомневаетесь в том, что написали все в ней правильно - возьмите паузу, и покажите ее независимой - третьей стороне (например любому юристу).

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Любовь Юрьевна Вам верно советует "Вы главное сами четко для себя сформулируйте что хотите доверить, и читайте внимательно доверенность". Нотариус может заверить любую доверенность, не противоречащую действующему законодательству. Но понятие "распоряжение" достаточно емкое. Чтобы у Вас не возникло проблем в будущем, пропишите в доверенности все основные пункты, допустим Вы доверяете оформить по наследству квартиру, зарегистрировать на нее право собственности и продать (обменять, подарить (в случае дарения, обязательно нужно указывать кому хотите подарить) и т.д.). Можно указать "и распорядиться им (имуществом) по своему усмотрению, в том числе: продавать, обменивать, закладывать и т.д.". Если Вы не хотите, чтобы Ваше имущество отчуждалось каким-либо способом, нужно указать не "распоряжаться", а "пользоваться". В это случае человек сможет оплачивать комунальные платежи, следить за квартирой, может даже зарегистрироваться в ней с Вашего согласия и т.д., но вот отчужать каким-либо способом это имущество, у него полномочий не будет.

С уважением, Наталья.