Можно ли обязать ВКХ заключить Типовой договор на подключение в данном случае

Добрый день. Мы подали заявку на подключение водоснабжения и водоотведения. Нам выдали Техусловия на подключение к сетям основного абонента и договор о подключении, но не типовой формы, по условиям которого мы должны самостоятельно строить водопров.сеть от точки подключения. Вопрос . Можно ли обязать ВКХ заключить Типовой договор на подключение в данном случае. Или в случае если ТУ выданы на подключение к сетям Основного абонента обязанность заключения типового договора снимается? Заранее спасибо за ответ! Анна ( teleginaanna.163@gmail.com)

  • Attachments_teleginaanna.163@gmail.com_2021-03-27_07-41-00
    .zip
, Анна Николаевна Телегина, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Точкой подключения к водопроводным сетям считается граница Вашего участка, однако, это правило действует только в случае технической возможности подключения к сетям основного абонента.

по условиям которого мы должны самостоятельно строить водопров.сеть от точки подключения

В данном случае, очевидно, что для прямого подключения нет технической возможности. В соответствии с ч.7 «Правил определения и предоставления ТУ...»  утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83

технические условия выдаются…

либо при подключении к существующим сетям инженерно-технического обеспечения и выполнении указанной организацией за счет средств правообладателя земельного участка работ, необходимых для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в точке подключения на границе существующих сетей.

Выполнение работ может быть возложено на правообладателя участка за собственные средства.

Поэтому «обязать» ВКХ типовой договор в данном случае не представляется возможным.

Если у Вас есть вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.