В каком нормативном документе прописано

Здравствуйте! Организация заключила договор о прохождении предрейсовых осмотров . Пункт прохождения находится в 25 км от предприятия.Можно ли водителю на служебном авто ехать к пункту прохождения предрейсового осмотра 25 км. В каком нормативном документе прописано .

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте! Так нельзя. Обследование засчитывается в рабочее время сотрудника. Для проверки работодатель должен предусмотреть специальное помещение. Минимальная площадь его – 12 кв. м. Человек также может быть направлен на проверку в специализированное учреждение. Ответственность за транспортировку несет работодатель. Для этого можно, к примеру, воспользоваться корпоративным транспортом. Приблизительная продолжительность одного осмотра – 10-15 минут. При наличии настораживающих признаков обследование может быть расширено до анализов крови и мочи. В этом случае время проверки увеличивается до 20 минут.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите на какой нормативный документ, где четко написано, что на служебном транспорте нельзя ехать к пункту прохождения осмотра. Спасибо, большое за ответ.

приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н;
письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32;
приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555.
Кроме того, некоторые аспекты проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей регулируются нормами ст. 23 закона «О дорожном движении» от 10.12.1995 № 196-ФЗ.