Как мне быть помогите советом хоть

Здравствуйте!! Помогите ответом пожалуйста Во дворах на газели застрял. Прохожие помогли выбраться и по их помощи. Когда сдавал назад чуть придавил ту кто регулировала сколько и куда ехать. Не сильно чуть придавил. Все нормально было даже как выехал поблагодарил. Не чего не сказала все нормально было. И мы разъехались так как с ней было все в порядке. И вот проблема она после этого пошла сняла побои и написала заявления. И меня вызывает Следователь в отдел. Что происходит я не могу поймать. Как мне быть помогите советом хоть????

Уточнение от клиента
Ну не знаю как правильно. Эта женщина пошла в больницу и сказала что ее придавили и зафиксировала.
Уточнение от клиента
Так главное дело что на месте разошлись все было норм. Не кто не чего не говорил.
, Владимир Р, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, она заявила о причиненных Вами побоях или о вреде здоровью, причиненному транспортным средством  под Вашим управлением?

Если  вред здоровью был причинен транспортным средством под Вашим управлением, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И в данной ситуации надо изучать заявление потерпевшей. Если она указывает о том, что сообщила Вам о наезде и причинении ей телесных повреждений, а Вы не смотря на это, уехали с места ДТП, не вызвав сотрудников ГИБДД, то шансов избужать административной ответственности практически нет.

И меня вызывает Следователь в отдел.

Вас вызывает следователь по уголовному делу или дознаватель по делу об административном правонарушении?

Если это дело об административном правонарушении, то срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца, и если в течение этого периода в отношении Вас не будет составлен протокол об административном правонарушении, и не будет вынесено постановление о наказании, то возможно прекращение дела по основаниям, предусмотренным  п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Обращаю Ваше внимание на то, что даже полное возмещение причиненного потерпевшему вреда не является основанием для прекращения дела об административном правонарушении, но является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Главное, узнайте, какой вред здоровью был причинен потерпевшей согласно заключению эксперта.

Если был причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то возможна административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, то возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если действительно ничего серьёзного тогда не произошло и все это видели, кто помогал Вам выехать, то надо так и рассказать следователю в отделе, помня при этом, что по статье 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя, то есть говорить лишнее — чего точно не помните либо не хотите говорить. Если даже и были какие телесные повреждения у той женщины — надо убедиться, что они могли быть причинены именно машиной при наезде случайно назад, если так — сказать, что никакого умысла у Вас и близко не было, это чистая случайность и Вы готовы решить вопрос с потерпевшей — примириться. По правилам статьи 76 Уголовного Кодекса РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением. Но в любом случае ни о каких побоях тут не может идти речь — Вы никаких насильственных действий в отношении неё не совершали, если что и было (о чём сразу никто не сказал), то всё произошло случайно — пусть установят других свидетелей, они подтвердят.

Вам надо так и говорить, что сразу ни у кого претензий не было, даже было и непонятно — что произошло, но Вы в любом случае извнились, поблагодарили и поехали спокойно дальше, а она пошла по своим делам, ни на что не жаловалась, поэтому сейчас есть сомнения вообще, что был наезд — надо уточнить по повреждениям и показаниям свидетелей.

Владимир Р
Клиент, г. Москва
Да так и было переговорили на месте все хорошо было. А она пошла и сделала так. Я так и буду говорить. Просто что сейчас грозит?