Регистрация в Налоговых органах

Здравствуйте! Дело заключается в следующем. Если зарегистрировать ИП в одном регионе и, соответственно, встать на учёт в налоговом органе этого региона, а осуществлять деятельность в другом регионе, используя УСН, то ко мне может предъявлять претензии только инспекция того региона, где я зарегистрировался? И каким образом они смогут осуществлять выездную проверку? Будут ехать в другой регион?

, Иван, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, проживающий и состоящий на налоговом учете в одном муниципальном образовании, независимо от того, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в другом муниципальном образовании, обязан в установленном порядке представить декларацию по налогу, уплачиваемому при УСНО, в налоговый орган по месту своей регистрации (месту жительства).

Следовательно, мероприятия налогового контроля проводит та налоговая инспекция, в которой предприниматель зарегистрирован.

В случае ВНП. Выездная налоговая проверка ИП — масштабное мероприятие. Осуществляется непосредственно в месте нахождения индивидуального предпринимателя. Проводится по распоряжению руководителя налогового органа. Может носить как полный характер, когда анализу подвергается вся финансово-хозяйственная документация, так и выборочный, когда проверяется выполнение отдельных финансовых операций, например использование ККТ.

Выездная проверка ИП может проводиться и в налоговой инспекции, если у ИП нет условий для выезда инспекторов, например если у него отсутствуют офисные или торговые площади и т.д.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь