Русский Стандарт без моего присутствия в мир суде изъял с Пенсионной карточки банковской пенсию для погашения кредитного займа в 2013 г по Решению суда

Русский Стандарт без моего присутствия в мир суде изъял с Пенсионной карточки банковской пенсию для погашения кредитного займа в 2013 г по Решению суда. Хз

, Людмила, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Обращение взыскания  на денежные средства было возможно только в рамках принудительного исполнения принятого судом судебного акта. Важно понимать какой судебный акт был принят, когда именно, принять меры к его отмене.

Если сумма задолженности менее 500 000, то вероятнее всего это был судебный приказ, который может быть отменен судьей в случае предоставления должником возражений на него в течение 10 дней со дня получения его копии. Если срок пропущен, то может быть восстановлен при обосновании уважительных причин пропуска срока.

После отмены судебного акта следует обращаться в суд за принятием решения о повороте исполнения.

При этом банк вправе обратиться к должнику с теми же требованиями в порядке искового производства.

Если истекли сроки исковой давности. то в ходе рассмотрения требований банка. предъявленных в исковом порядке, следует заявлять о применении исковой давности.

Если вам требуется более подробная консультация, составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Данные услуги оказываются на платной основе.

С уважением