Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого микрозайма?

На мою маму несколько лет назад был незаконно оформлен микрозайм, узнали мы об этом только сейчас. В банке подтвердили, что это было незаконно, сказали, что разберутся с этим (база данных была взломана, вот и утечка информации). Но ничего так и не изменилось, а кредитная история испорчена. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого микрозайма?

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Слишком мало исходных данных для ответа на вопрос.

Исправление сведений в кредитной истории возможно по обращению ее субъекта в БКИ и при условии подтверждения доводов субъекта, указанных в его заявлении, в ходе проверки. Рекомендую также  обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В зависимости от обстоятельств, но вероятнее всего  также потребуется обращение в суд  с требованиями о признании договора займа незаключенным (недействительным), обязании внесения достоверных сведений в кредитную историю.

С уважением