Здравствуйте, управляющая компания начислила неустойку, имеет ли право требовать уплаты неустойки?

Здравствуйте, управляющая компания начислила неустойку, имеет ли право требовать уплаты неустойки ?

, Renat, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие с ч. 15 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, управляющая организация имеет право взыскания неустойки, не смотря на погашение основной суммы долга.
Вам я могу посоветовать попытаться снизить сумму неустойки в порядке предусмотренном ст. 333 ГК РФ.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Renat
Клиент, г. Москва
Спасибо большое