Или это отдельное решение вносится?

Означает ли наличие Исполнительного производства автоматический запрет на выезд за границу? Или это отдельное решение вносится?

, Игорь, рп. Усть-Уда
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь! В рамках исполнительного производства, в соответствии  со ст. 67 Федерального закона 229-ФЗ «об исполнительном производстве» судебный пристав по заявлению должника или по своей инициативе может вынести постановление об ограничении на выезд должника

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В соответствии с положениями статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе установленных требований.

В том случае, если судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении на выезд, то он обязан направить копию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем вынесения соответствующего постановления.

Таким образом, наличие исполнительного производства не подразумевает автоматического наложения временного ограничения на выезд, так как такое ограничение накладывается соответствующим постановлением, копию которого направили бы должнику.