Если в данной квартире выделить долю супруге и ребенку, надо ли будет ждать еще 3 года, чтоб при продаже не платить налог?

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира. Владею более 5 лет. Если в данной квартире выделить долю супруге и ребенку, надо ли будет ждать еще 3 года, чтоб при продаже не платить налог?

, Клиент, г. Казань
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Если квартира приобретена в браке, то является общей собственностью супругов.Поэтому право  собственности супруги на квартиру такое же как и у Вас, т.е. 5 лет. А вот, что касается ребенка, то его предельный срок владения недвижимостью будет отсчитываться с момента регистрация его права собственности на недвижимость, а именно три года.Таким образом, при продажи квартиры раннее установленного предельного срока, налог будете  уплачивать с доли ребенка.