Трудоустройство в ГФС

Мне нужен юрист по вопросам гос.службы и гос.организаций. Вопрос по ГФС РФ.

Стоит ли идти работать в гос.фельдъегерскую службу после армии с категорией здоровья Б3.Могут ли меня туда взять?

, Рома Сапожинский, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 17 декабря 1994 г. N 67-ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи» сотрудники органов федеральной фельдъегерской связи подразделяются на:
— лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, являющихся сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, состоящих в кадрах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, прикомандированных к федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации;
— федеральных государственных гражданских служащих;
— работников.

Требования к начальствующему составу определяются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Требования же к государственным гражданским служащим определяются Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Требования к работникам регулируются Трудовым законодательством Российской Федерации.

Так как у Вас категория Б-3 ограничений для работы в качестве государственного гражданского служащего или работника в органах ГФС России Вы не имеете.

Здоровье начальствующего состава проверяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Так как в армии ВВК определила Вашу категорию как Б-3, т.е. «Годен с незначительными ограничениями», то Вы имеете право попытаться устроиться на службу в органы ГФС России.

Таким образом, Роман, Вы имеете возможность попасть в ГФС России.