Если да, то можно ли суммировать их?

Добрый день! Сдаю в аренду машиноместо как физ. лицо, сейчас планирую подавать декларацию 3-ндфл за 2020г. чтобы заплатить налоги. Можно ли коммунальные платежи за эксплуатацию машиноместа считать как расходы и уменьшить налогооблагаемую базу? Если да, то можно ли суммировать их? Например в течение года у меня получилось сдать в аренду только в двух месяцах, я получил по 10 000р. за каждый в сумме 20 000, а за весь год общая сумма платежей за коммунальные услуги составила 24 000р., получается я даже в минусе.

, Дмитрий, г. Миасс
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
В том случае, если в договоре аренды предусмотрено, что в сумму арендной платы включены расходы арендатора в виде стоимости расходов за пользование коммунальными услугами, то арендодатель не вправе учитывать указанные расходы при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Напоминаю, представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Профессиональные налоговые вычеты (к ним относятся расходы (любые связанные расходы), в том числе на оплату коммунальных услуг), предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду, не применяются (Письмо от 15.03.2017 N 03-04-05/15280).

Проще говоря, вы не можете включить в расходы на коммунальные платежи уменьшающие налог на доходы.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь