В крымской квартире прописаны несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками

Работаю и живу в Белгороде, по временной регистрации. Прописка постоянная в Крыму, там же владею 75% трехкомнатной квартиры.

В крымской квартире прописаны несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками.

Могу ли я продать свою долю третьему лицу, если мать детей против продажи и не может ее выкупить?

, Олеся, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

С Вашей стороны необходимо соблюдение требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли другим собственником:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Проживание в квартире при этом несовершеннолетних детей значения не имеет, и на Ваше право продать свою долю не влияет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».