На второго ребёнка можно получить материнский капитал?

Здравствуйте.я сейчас жду второго ребёнка на 1 ч лишена родительских прав! На второго ребёнка можно получить материнский капитал????

, ольга, г. Иркутск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ольга, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Материнский капитал на второго ребенка вам не положен в силу выше указанной нормы.

При рождении ребенка вы можете получить материнский капитал на первого ребенка п. 4 ч. 1. ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».