Как же поступить

Мои родители взяли кредит в неком кредитном кооперативе "Содружество". Кредит был выплачен досрочно теперь через года пришел судебный приказ что эта организация обратилась в суд чтобы им выплатили деньги за пользование их деньгами так как они потерпели убытки, в случае если в течение 10 дней не поступит возражение в суд, копия приказа будет передана судебным приставам для взыскания долга?

, Анатолий, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Вашим родителям надо срочно подавать возражения против такого судебного приказа, это предусмотрено Гражданским процессуальным Кодексом РФ, если вохражения поступят в суд вовремя, судебный приказ не выдадут, но смогут потом подать в суд на общих основаниях, а там уже будете разбираться — доказывать, что долга нет (если вообще подадут).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. в Чувашии с Содружеством судебная практика не однозначная. На членов кооператива распространяются все издержки кооператива, в том числе и убытки. Нужно смотреть договор, где начало срока его действия — это понятно, где конец и прочее стоит выяснить. Можете в прокуратуру или орган по защите прав потребителей написать жалобу, так проще будет разбираться. Это содружество уже не в первый раз о себе дает знать.