Правомерен ли запрос ИФНС о предоставлении документов по пунктам 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8

Добрый день

Правомерен ли запрос ИФНС о предоставлении документов по пунктам 1.4, 1.5,1.6,1.7,1.8 ? Таких документов у нас нет

Требования выставлено в связи с камеральной проверкой НДС к возмещению.

  • doc02912920210325131949
    .pdf
, Нина Юрьевна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Ограничения на истребование документов у контрагентов налогоплательщика и третьих лиц законодательством в рамках статьи 93 НК РФ не установлены. На это обращает внимание и Минфин России в Письмах от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519, от 02.05.2007 N 03-02-07/1-209.

В соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо инспекции, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Согласно п. 4 ст. 93 НК РФ отказ от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки влекут ответственность по ст. 126 НК РФ.
Из п. 1 ст. 126 НК РФ следует, что за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков иных налоговых правонарушений, перечисленных в указанной норме, определена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
В то же время согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с ним.
По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.
Позиция Минфина России заключается в том, что инспекция может истребовать любые документы, в том числе не предусмотренные налоговым и бухгалтерским законодательством. Есть судебные акты, в которых выражена аналогичная точка зрения.
В то же время имеются судебные акты, согласно которым инспекция не имеет права требовать от налогоплательщика документы, не предусмотренные налоговым и бухгалтерским законодательством.

Судя по требованию, налоговый орган выявляет реальность сделок.

Вопрос в другом. Налоговый орган должен в требовании указывать не объекты и деятельность по ним, а указать сделки, период.

Аккуратненько, не в отказной форме обратитесь к налоговому органу за тем, чтобы указал по каким именно сделкам нужно предоставить документы.

Не исключено, что на таком ответе может отстанут от организации.

Если потребуется более подробное разъяснение по данному вопросу и подготовить ответ на требование, обращайтесь в чат.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь