Устранение недостатков в многоквартирных домах, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Администрация муниципального образования является заказчиком строительства многоквартирных домов по программе переселения граждан из ветхого жилья, застройщик - организация, построившая дома в рамках муниципальных контрактов.

После ввода домов в эксплуатацию, посыпались жалобы от собственников на недостатки.

Администрация (заказчик) обратилась в суд к застройщику с требованием устранения недостатков. Исковые требования судом удовлетворены. Гарантийный срок еще не прошел.

Застройщик решение суда не исполняет, находится в стадии ликвидации, назначен ликвидатор.

Может ли собственник обратиться в суд с аналогичными требованиями, которые администрация уже предъявляла в суде к застройщику, но уже непосредственно к администрации?

, Алена, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу. Для начала необходимо анализировать решение суда, а так же знать ситуацию — что именно вышло из строя и с какими требованиями собственник помещения хочет обратиться к местной администрации. Обращение в суд это законное право граждан — но что бы суд принял положительное решение необходимо провести анализ ситуации и документов.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.