Можно ли проходить производственную практику во время декретного отпуска?

Можно ли проходить производственную практику во время декретного отпуска? Сотрудник по срокам должен скоро рожать.

, Михаил, г. Москва
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Михаил, добрый день!

Если предоставлен академический отпуск, то не нужно проходить производственную практику. Если нет, то нужно. Обоснование:

Производственная практика — практическая часть учебного процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, проходящая, как правило, на различных предприятиях в условиях реального производства. Является заключительной частью учебной практики, проходящей в учебном заведении.

Согласно п. 6 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.