Справку при получении водительского удостоверения лишённому по ст

Здравствуйте, надо ли предоставлять мед. справку при получении водительского удостоверения лишённому по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Борис Сорокин
Юрист, г. Тверь

Добрый день, если с момента выдачи прошлой справки прошло 12 месяцев, то надо. В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344Н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» в последнем своём пункте Приложения №1 говорится:

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом)… действительно .... в течение 12 месяцев с даты выдачи.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Именно для получения ВУ после истечения срока лишения права управления ТС- никаких медсправок не требуется согласно  Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Ранее справка требовалась  в ряде случаев, но с октября 2018 года это требование было отменено