Справедливо ли это решение суда?

Жена подала на алименты ,насчитали более 40 тысяч рублей. Моя зарплата 20 тр . Позвонили из суда за день до заседания ,я явиться не смог . Решение суда не видел .позвонили спустя время приставы и сказали что у меня долг свыше 100000. Справедливо ли это решение суда?

, Валерий, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий, Вам нужно срочно сходить к судебным приставам, ознакомится с судебными документами и исполнительным производством( по возможности сделать копии этих документов), после чего Вам нужно написать жалобу на решение суда первой инстанции с просьбой отменить его, так как не присутствовали на судебном заседании, были лишены права предъявлять доказательства, заявлять ходатайства и т.д… В этом случае решение суда первой инстанции должно быть отменено, назначено новое судебное заседание, но уже в Вашем присутствии. Постарайтесь присутствовать на суде.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий! Решение суда нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший решение. Срок на обжалование 1 месяц.

Поскольку приставы уже возбудили исполнительное производство, решение уже вступило в законную силу и Вы пропустили месячный срок.

К апелляционной жалобе Вам придётся обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В этом ходатайстве нужно указать, какие у Вас имеются уважительные причины пропуска месячного срока. Если причина пропуска срока будет признана уважительной, то решение суда будет пересмотрено. А вот будет оно отменено или нет, это другой вопрос. Основания для отмены, на мой взгляд, имеются, т.к. Вы были извещены о времени и месте судебного заседания за сутки. А Вас должны были известить в срок, достаточный для подготовки к делу и явки в суд.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!