Наследование долгов родителей

Добрый вечер! Вопрос у меня следующий: Мой отец лет 10 тому назад брал у банка кредит 50000 р с той поры он не платит данный кредит. При наследовании квартиры я наследую и долги? и есть ли какая то возможность переписать или подарить квартиру, чтоб не вступать в эти долги? спасибо

Уточнение от клиента

Исковую давность к отцу или ко мне после дарения квартиры?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Долги наследуются вместе с имуществом, но, если ваш отец подарит вам квартиру, то долги вам не переходят. Кроме этого добавлю, что, если ваш отец произвёл последний платёж по кредиту более 3-х лет назад, то есть возможность, если дело дойдёт до суда применить исковую давность, которая составляет 3 года.