Возможно это сделать сейчас или уже поздно?

Добрый день! В декабре 2019 умер отец, у него имелся земельный пай, в течении полу года в наследство ни кто не выступил. Возможно это сделать сейчас или уже поздно?

, наталья, г. Красноярск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

 В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследство можно принять двумя способами. Так как заявление о принятии наследства не было подано, то остается еще один вариант – через фактическое принятие. Нужно доказать, что наследник  вступил во владение имуществом умершего. Это может любое имущество, принадлежавшее на момент смерти наследодателю. И недвижимое: квартира, дом, земля, гараж, и движимое: автомобиль, личные вещи, бытовая техника. Главное при таком способе принятия наследства: доказать наследнику, что в течение полугода с  момента смерти наследодателя наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: пользовался движимыми вещами, платил налоги за недвижимость, ремонтировал имущество и т.п.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он принял меры по сохранению имущества, вступил в управление имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание имущества и т. д.

Для надлежащего оформления документов придется обращаться в суд и  в соответствии со ст. 1155 ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства а так же приводить доказательства о фактическом принятии наследства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он принял меры по сохранению имущества, вступил в управление имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание имущества и т. д.

Для надлежащего оформления документов придется обращаться в суд и  в соответствии со ст. 1155 ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства а так же приводить доказательства о фактическом принятии наследства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.