Что если просто прийти на штрафстоянку, сесть в автомобиль, и уехать?

Гипотетический вопрос. Авто увезли на штраф стоянку за неправильную парковку. Что мне помешает приехать на автостоянку, сесть в свой автомобиль, и уехать? И какие могут быть последствия, если так сделать? Предполагаем, что ни за постановлением в ГИБДД, ни куда бы то ни было еще я не езжу.

, Александр, г. Новосибирск
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в этом случае Вас могут привлечь к административной либо к уголовной ответственности за самоуправство.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Интересно… А эта статья (330-я) вообще рабочая?

Мне кажется под эту статью подпадают цепочки-замочки на парковочных местах возле домов. Явление это массовое, значит должны быть сотни тысяч уголовных дел по самоуправству только по теме с парковками, но полагаю их нет. Интересно почему. Может статья нерабочая?

Статья рабочая есть практика. Если автомашина была задержана ГИБДД и помещена на стоянку это является действия вследствие нарушение какого либо нормативного законодательство, в этом случае гражданин ограничен в пользованием своим имуществом, связи с чем самостоятельно его забрать не может без разрешение соответствующих органов.