Декларация НДС

Здравствуйте, наша фирма работает на УСН. Надо ли нам подАвать в налоговую декларацию НДС? НДС на наши услуги не предусмотрен и до сих пор с НДС никак не сталкивались.

, Светлана, г. Магнитогорск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Светлана, здравствуйте!

Если Вы не учитываете его, не начисляете и не подаете к вычету то никаких обращений по данному налогу Вам делать не обязательно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ, плательщики УСН освобождаются от уплаты НДС.

Однако обязанность представить декларацию по НДС существует у ни в четырех случаях: 1) ввоз товаров на таможенную террииторию РФ; 2) операции по договору простого товарищества (совместной деятельности) или по договору доверительного управления имуществом (ст. 174.1 НК РФ); 3) выставление продавцом на УСН покупателю (на общей системе) счет-фактуры с выделенным НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ); 4) когда применяющий УСН является налоговым агентом по НДС (например, при аренде госимущества — п. 3 ст. 161 НК РФ).

Декларация по НДС в указанных случаях сдается не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).