Рассрочка долга ЖКХ

Есть решение суда в пользу управляющей компании долг 150 000 рублей.Два собственника, долг разделили попалам по 75 000, Можно ли договориться с приставами о рассрочке долга (например: ежемесячно буду платить по 10 000 в течении 15 месяцев)или в суд обращатся

, Сергей, г. Благовещенск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Законный способ рассрочки исполнения решения — это соответствующее определение суда с утвержденным графиком рассрочки. При наличии такого определения пристав ни при каких обстоятельствах не сможет принудительно взыскать (удержать) с Вас сумму, превышающую очередной платеж по графику.

Если отсутствует такое определение суда, то гасить долг Вы также можете добровольно частями, пристав скорее всего не будет применять меры принудительного взыскания (исходя из практики — приставам просто некогда этим заниматься, если должник хоть сколько-то платит стабильно, то они закрывают глаза на отсутствие судебного определения и не применяют меры принудительного взыскания). Однако если на применении мер принудительного взыскания будет настаивать взыскатель, то пристав в любое время может применить эти меры для единовременного взыскания задолженности.