Могу ли я официально устроиться к себе в ИП на работу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я ИП, могу ли я официально устроиться к себе в ИП на работу на должность Директора .

Заранее спасибо за ответ

, Иваничкина Светлана Михайловна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не можете, так как Вы и ИП это один и тот же человек. ИП это просто ваш статус как предпринимателя.

Если бы у вас было ООО и вы были единственным участником ООО, то вы бы могли быть там директором, но ООО это отдельное лицо.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

то есть работник и работодатель это разные лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я ИП, могу ли я официально устроиться к себе в ИП на работу на должность Директора.

Иваничкина Светлана Михайловна

Светлана Михайловна, добрый день! В описанной ситуации конечно нет, не можете поскольку если Вы зарегистрированы в качестве ИП то заключить договор сами с собой какой-бы то ни было Вы не можете. ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано это одно и тоже лицо. Описанный Вами вариант мог бы быть применим если бы Вы являлись учредителем ООО (юрлица), в этом случае трудовой договор с таким ООО был бы возможен (ст. 40 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО») т.к. юрлицо и его учредитель это два разных лица

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Из толкования норм, закрепленных в ст. 20 Трудового кодекса РФ следует, что индивидуальный предприниматель является непосредственным единоличным органом управления, осуществляющим распорядительную деятельность хозяйствующего субъекта по регулированию трудовых отношений с его работниками.

Индивидуальный предприниматель не вправе назначать себя директором для осуществления прав и обязанностей работодателя, поскольку деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату. (Письмо Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1).

 Из изложенного следует, что индивидуальный предприниматель не вправе назначить себя директором для осуществления прав и обязанностей работодателя. При этом индивидуальный предприниматель вправе заключить с работником трудовой договор по должности директора с указанием прав и обязанностей, касающихся деятельности по регулированию трудовых отношений с другими работниками индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!