Прокурор не выдал обвиняемому обвинзак

Прокурор, не выдав копию обвинзака обвиняемому, направил уголовное дело в суд. Суд благополучно принял такое дело и чуть не назначил предварительное заседание. Обвиняемый ни сном, ни духом не в курсе. Как наказать и тех и других? Или головой об стену самому наказаться и забыть. Что делать?

, Максим, г. Нальчик
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим!

Согласно УПК обвинительное вручает следователь по поручению прокурора. Как правило это «косяк» происходит по вине следователя, он либо не успевает вручить, либо (бывает и такое) забывает об этом. Вам необходимо заявить об этом в суде, (дело могут вернуть в прокуратуру, так как это является серьёзным нарушением прав подсудимого), а так же необходимо написать подробную жалобу в республиканскую прокуратуру.

Удачи Вам!