Садовый участок зарегистрирован в росреестре в 2021г., но по судебному решению, я им владею 18 лет

мой садовый участок зарегистрирован в росреестре в 2021г., но по судебному решению, в процессе оформления участка в собственность, я им владею 18 лет. будет ли взиматься налог в случае его продажи за 700000р., с какого момента ФНС посчитает меня владельцем?

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Кантимир Мендохов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 388 НК РФ «Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом». Таким образом, Ваше право собственности в Росреестре было зарегистрировано в 2021 году. Соответственно, все налоги будут начисляться с момента регистрации.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Так же Росреестр передает информацию в налоговый орган о наличии у Вас собственности, после чего Вам начисляют налог. Соответственно право собственности зарегистрировано в 2021 году с данного момента и будут начисляются налоги на  собственность.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!