Как получить свою долю?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:После смерти родителей у нас остался дом.Нас 3 сесры.1сестра вступила в наследство спустя год после смерти последнего из родителей,договаривались что дом продадим разделим на двоих теперь она отказывается,не отдает документы как быть?как получить свою долю?

, Ольга, пгт. Грибановский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Почему-то вы не пишете о самом главном — сами-то вы приняли наследство, или нет? Если не приняли, то сестра — единственный собственник и ничего вам не обязана отдавать. Если приняли, то тоже ничего не обязана продавать и предоставлять вам.

Вам необходимо оформить свою долю и распоряжаться ею по своему усмотрению вместо того, чтобы впустую тратить время на непонятные требования к своей сестре. Чтобы «получить» свою долю вы должны были обратиться к нотариусу за свидетельством на наследство. Если срок пропустили, то — в суд. И никак иначе.