Такая ситуация на судебном заседании по рассмотрению гражданского дела в апелляционной инстанции

Такая ситуация на судебном заседании по рассмотрению гражданского дела в апелляционной инстанции представитель не предоставил оригинал документа об высшем юридическом образовании, тем самым был допущен как слушатель, скажите пожалуйста вносится ли в протокол судебного заседания сведения, что представители ответчика на заседании являются слушателями?

, Иван, г. Чита
Кантимир Мендохов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, слушатели не являются лицами, участвующими в деле. Согласно ст. 229 ГПК РФ информация о слушателях не входит в содержание протокола судебного заседания.

Соответственно такая информация не вносится.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, в данном случае представитель не был допущен к судебному заседанию, и присутствовал в качестве слушателя, то есть не обладал процессуальными правами, не мог заявлять ходатайства и т.д. в протокол же заносятся сведения по рассмотрению и процессуальному  действию сторон и суда

со.229 шик ты, аналогичные норы содержит и КАС РФ