ОСАГО урегулирование убытков

Добрый вечер,

Обратился в страховую компанию РОСГОССТРАХ по ОСАГО о возмещении ущерба в ДТП. Провели экспертизу ТС и по телефону озвучили сумму 14 000 тыс которую готовы выплатить, с данной суммой не согласился и меня направили на ремонт. Написал заявление в страховую о предоставлении Акта о страховом случае (хотел узнать из чего складывалась озвученная сумма), акт не предоставили, сославшись на п.4.22 "Положения о правилах ОСАГО владельцев транспортных средств" ....в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт(в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком)

В направлении на ремонт также нет информации ни по перечню заменяемых/ремонтируемых деталей, ни по сумме ремонта.

СТОА также отказывается предоставлять заказ-наряд с перечнем работ и запчастей отсылая в страховую.

Таким образом я не могу выяснить что именно собираются ремонтировать и на какую сумму в следствии чего не понятно что именно мне оспаривать в случае моего не согласия.

Так ли работает закон об ОСАГО на самом деле?

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

В данном случае в споре со страховщиком пожет помочь независмая экспетртиза, котопая провидится по правилам Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» (статья 12):

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Результаты этой экспертизы (еслм машину ещё не отремонтировали) можно использовать при оспаривании размера возмещения. Если ремонт уже состоялся, можно обжаловать отказ страховщика провести экспертизу при наличии разногласий, документы по ремонту в любом случае остались. Можно обжаловать действия страховщика в Центральный банк РФ, подавать претензию и затем судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но на данном этапе меня интересует немного другое, а именно имею ли я право по закону знать стоимость востановительного ремонта и каталожные номера запчастей которые мне собираются устанавливать? Какими нормативными документами это право регламентируется?

В тех же правилах страхования есть такие положения:

Отношения между станцией технического обслуживания и потерпевшим по поводу осуществления ремонта принадлежащего потерпевшему транспортного средства регулируются законодательством Российской Федерации.

А ремонт должен осуществляться по таким правилам:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 апреля 2001 г. N 290

ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В них сказано:

4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
а) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;
...г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;

6. Исполнитель обязан также предоставить потребителю для ознакомления:
...в) образцы договоров, заказов-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем, оформление договора и оплату услуг (работ) потребителем;
....Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге (выполняемой работе) сведения.

Так что вопросы по запчастям и конкретным работам можно задавать станции техобслуживания.