Контракт на курсы

Здравствуйте! меня должны направить на курсы повышения квалификации в Москву. я 12 лет отработала на данном предприятии. никаких контрактов никогда не подписывала. 2 раза уже была на этих курсах...теперь они хотят, что бы перед поездкой я заключила с ними контракт на 5 лет. правомерно ли это?

, елена, г. Саратов
Сергей Чашников
Юрист, г. Киров

Добрый день, Елена!

Я считаю, что правомерно. Поскольку, как я понимаю, повышение квалификации будет проходить за счет организации, в которой Вы работаете. Сооответственно, под «контрактом на 5 лет» Вы имеете ввиду ученический договор, который является приложением к трудовому договору. Тем самым работодатель подстраховывает себя, прописывая в ученическом договоре обязанность работника отработать после обучение определенное количество времени.