Нужно ли ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство

Добрый день подскажите, при вступлении в наследство по завещанию , каким образом проходит процедура? Нужно ли ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство

, Виктория, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. После истечения 6 месяцев наследник получит свидетельство о праве о наследство, по которому сможет зарегистрировать право собственности на имущество на свое имя.

Добрый день, в соответствии со ст. 1154 ГКРФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, таким образом, к нотариусу вам необходимо обратиться не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя.

Виктория
Клиент, г. Братск

если в качества наследства счета с деньгами, значит получить их можно только по истечению 6 месяцев?