Заставят ли через суд кредитора платит взносы СНТ при залоге недвижимости, если заёмщик не платит?

Если я как частное лицо дам своему знакомому сумму денег под залог его недвижимости (дача и участок) по договору займа (ипотеке), и он перестанет платить членские взносы в СНТ, может ли правление взыскать через суд задолженность по взносам с меня, так как я теперь ответственное лицо - залогодержатель?

, Антон Волгин, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон

В рамках договора залога, залогодатель вправе в случае если обязательство по возврату займа не исполнено, обратить взыскание на предмет залога, — продать и забрать деньги от продажи. В рамках СНТ несет обязательства только член этого товарищества, а не кто то другой.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).