Добрый день, я вступила в наследство на вклад умершего отца, для получения компенсации по вкладу, после оформления наследства, оказалось, что я не имею права на получение компенсации, т.к

Добрый день, я вступила в наследство на вклад умершего отца, для получения компенсации по вкладу, после оформления наследства, оказалось, что я не имею права на получение компенсации, т.к. ее выдают наследникам до 1991 г рождения, может ли моя мама тоже вступить в наследство по этому вкладу, чтобы получить компенсацию по нему?

, Диана, г. Самара
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ  действует принцип универсального правопреемства, то есть Вы наследуете все имущество, принадлежащее наследодателю. в чем бы оно не заключалось. В том числе и компенсации по вкладам. Ваша мама, если она приняла наследство, также может претендовать на имущество наследодателя. Если вас наследников двое, то доли ваши: по 1\2 в наследственном имуществе наследодателя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг умершего, в связи с чем Ваша мама также является наследницей первой очереди после смерти отца, если они состояли в браке на момент его смерти.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя установлен в ст. 1154 ГК РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, в случае Вашего согласия Ваша мама также может вступить в наследство после смерти супруга. При этом имущество, оставшееся после наследодателя, в т.ч. вклад, будет делиться между наследниками поровну.