Разве срок привлечения равный три месяца не позволяет закрыть дело

Здравствуйте! Кража на сумму 1500 руб. совершена 3 месяца назад. Спустя 3 месяца и 3 дня на меня составили протокол административный, сказали что будет суд. Разве срок привлечения равный три месяца не позволяет закрыть дело.

, Николай, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай, Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение мелкого хищения (п.2 ст.7.27 КоАП РФ) составляет три месяца со дня совершения правонарушения в соответствии с положениями ч. 1 ст.4.5 КоАПРФ.

Таким образом, установленный ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по п.2 ст.7.27 КоАП РФ, составляющий в данном случае три месяца, истек.

Из положений ч.1 ст.4.5, п.6 ч.1 ст.24.5 и п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ следует, что по истечению установленного срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, положение лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не может быть ухудшено, в том числе и при пересмотре дела в порядке ст.ст.30.2-30.9 КоАП РФ. По смыслу закона, истечение срока давности привлечения к административной ответственности, является обстоятельством исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении.