Пристов говорит что это решение не то придешь когда будет реализация имущество так ли это?

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и

о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина

г. Уфа

07 декабря 2020 года Дело № А07-16229/2020

Резолютивная часть определения объявлена 30 ноября 2020 года.

Определение изготовлено в полном объеме 07 декабря 2020 года.

приостанавливается исполнение исполнительных документов по

имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных

документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или

здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного

владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о

7 А07-16229/2020

признании права собственности на указанное имущество, о взыскании

алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное

жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор,

являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного

жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в

соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года

№102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

C февраля пришли документы на работу забрали 50% с зп за январь, так как отпускные я получил за февраль еще в конце января то еще на работе образовался долг. пристов говорит что это решение не то придешь когда будет реализация имущество так ли это? Тоесть кредитные требование будут и дальше действовать и они не будут приостанавливаться? Арбитражный управляющий сказал что это решение стандартная практика в последнее время для тех кто работает официально и имеет доходы что потом будет реализация  но блин просто не понятно теперь как быть то.

, Вадим, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же пристав обязан приостановить все исполнительные производства и не имеет права списывать деньги со счетов, за исключением ряда долгов.

Почитайте ст. 69.1 ФЗ ОБ исполнительном производстве и дайте ее почитать приставу.

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

Это норма императивная. Она обязывает пристава приостановить производство.

вы можете в виде жалобы старшему приставу или в суд потребовать приостановление исполнительного производства.